Bergstraße
| Gemeinde | Hebesatz | Jahr |
|---|---|---|
| Abtsteinach | 500 % | 2026 |
| Bensheim | 1.000 % | 2026 |
| Biblis | 410 % | 2026 |
| Birkenau | 795 % | 2026 |
| Bürstadt | 570 % | 2026 |
| Einhausen | 595 % | 2026 |
| Fürth | 390 % | 2026 |
| Gorxheimertal | 420 % | 2026 |
| Grasellenbach | 390 % | 2026 |
| Groß-Rohrheim | 345 % | 2026 |
| Heppenheim (Bergstraße) | 330 % | 2026 |
| Hirschhorn (Neckar) | 600 % | 2026 |
| Lampertheim | 765 % | 2026 |
| Lautertal (Odenwald) | 950 % | 2026 |
| Lindenfels | 990 % | 2026 |
| Lorsch | 910 % | 2026 |
| Mörlenbach | 560 % | 2026 |
| Neckarsteinach | 730 % | 2026 |
| Rimbach | 550 % | 2026 |
| Viernheim | 765 % | 2026 |
| Wald-Michelbach | 365 % | 2026 |
| Zwingenberg | 780 % | 2026 |
Darmstadt-Dieburg
| Gemeinde | Hebesatz | Jahr |
|---|---|---|
| Alsbach-Hähnlein | 575 % | 2026 |
| Babenhausen | 645 % | 2026 |
| Bickenbach | 1.015 % | 2026 |
| Dieburg | 419 % | 2026 |
| Eppertshausen | 480 % | 2026 |
| Erzhausen | 1.200 % | 2026 |
| Fischbachtal | 480 % | 2026 |
| Griesheim | 1.290 % | 2026 |
| Groß-Bieberau | 640 % | 2026 |
| Groß-Umstadt | 770 % | 2026 |
| Groß-Zimmern | 454 % | 2026 |
| Messel | 963 % | 2026 |
| Modautal | 600 % | 2026 |
| Mühltal | 1.120 % | 2026 |
| Münster (Hessen) | 504 % | 2026 |
| Ober-Ramstadt | 1.060 % | 2026 |
| Otzberg | 581 % | 2026 |
| Pfungstadt | 890 % | 2026 |
| Reinheim | 430 % | 2026 |
| Roßdorf | 913 % | 2026 |
| Schaafheim | 383 % | 2026 |
| Seeheim-Jugenheim | 1.226 % | 2026 |
| Weiterstadt | 835 % | 2026 |
Darmstadt
| Gemeinde | Hebesatz | Jahr |
|---|---|---|
| Darmstadt | 1.181 % | 2026 |
Frankfurt am Main
| Gemeinde | Hebesatz | Jahr |
|---|---|---|
| Frankfurt am Main | 855 % | 2026 |
Fulda
| Gemeinde | Hebesatz | Jahr |
|---|---|---|
| Bad Salzschlirf | 795 % | 2026 |
| Burghaun | 285 % | 2026 |
| Dipperz | 320 % | 2026 |
| Ebersburg | 300 % | 2026 |
| Ehrenberg (Rhön) | 320 % | 2026 |
| Eichenzell | 320 % | 2026 |
| Eiterfeld | 320 % | 2026 |
| Flieden | 320 % | 2026 |
| Fulda | 313 % | 2026 |
| Gersfeld (Rhön) | 450 % | 2026 |
| Großenlüder | 300 % | 2026 |
| Hilders | 320 % | 2026 |
| Hofbieber | 320 % | 2026 |
| Hosenfeld | 340 % | 2026 |
| Hünfeld | 190 % | 2026 |
| Kalbach | 250 % | 2026 |
| Künzell | 350 % | 2026 |
| Neuhof | 320 % | 2026 |
| Nüsttal | 230 % | 2026 |
| Petersberg | 350 % | 2026 |
| Poppenhausen (Wasserkuppe) | 260 % | 2026 |
| Rasdorf | 167 % | 2026 |
| Tann (Rhön) | 400 % | 2026 |
Gießen
| Gemeinde | Hebesatz | Jahr |
|---|---|---|
| Allendorf (Lumda) | 700 % | 2026 |
| Biebertal | 590 % | 2026 |
| Buseck | 420 % | 2026 |
| Fernwald | 470 % | 2026 |
| Gießen | 626 % | 2026 |
| Grünberg | 450 % | 2026 |
| Heuchelheim a. d. Lahn | 600 % | 2026 |
| Hungen | 490 % | 2026 |
| Langgöns | 475 % | 2026 |
| Laubach | 380 % | 2026 |
| Lich | 580 % | 2026 |
| Linden | 410 % | 2026 |
| Lollar | 420 % | 2026 |
| Pohlheim | 282 % | 2026 |
| Rabenau | 600 % | 2026 |
| Reiskirchen | 450 % | 2026 |
| Staufenberg | 500 % | 2026 |
| Wettenberg | 500 % | 2026 |
Groß-Gerau
| Gemeinde | Hebesatz | Jahr |
|---|---|---|
| Biebesheim am Rhein | 895 % | 2026 |
| Bischofsheim | 950 % | 2026 |
| Büttelborn | 990 % | 2026 |
| Gernsheim | 410 % | 2026 |
| Ginsheim-Gustavsburg | 1.400 % | 2026 |
| Groß-Gerau | 850 % | 2026 |
| Kelsterbach | 903 % | 2026 |
| Mörfelden-Walldorf | 957 % | 2026 |
| Nauheim | 981 % | 2026 |
| Raunheim | 625 % | 2026 |
| Riedstadt | 1.600 % | 2026 |
| Rüsselsheim am Main | 921 % | 2026 |
| Stockstadt am Rhein | 700 % | 2026 |
| Trebur | 820 % | 2026 |
Hanau
| Gemeinde | Hebesatz | Jahr |
|---|---|---|
| Hanau | 645 % | 2026 |
Hersfeld-Rotenburg
| Gemeinde | Hebesatz | Jahr |
|---|---|---|
| Alheim | 320 % | 2026 |
| Bad Hersfeld | 410 % | 2026 |
| Bebra | 320 % | 2026 |
| Breitenbach a. Herzberg | 300 % | 2026 |
| Cornberg | 475 % | 2026 |
| Friedewald | 365 % | 2026 |
| Hauneck | 320 % | 2026 |
| Haunetal | 320 % | 2026 |
| Heringen (Werra) | 350 % | 2026 |
| Hohenroda | 250 % | 2026 |
| Kirchheim | 320 % | 2026 |
| Ludwigsau | 320 % | 2026 |
| Nentershausen | 450 % | 2026 |
| Neuenstein | 275 % | 2026 |
| Niederaula | 330 % | 2026 |
| Philippsthal (Werra) | 365 % | 2026 |
| Ronshausen | 475 % | 2026 |
| Rotenburg a. d. Fulda | 475 % | 2026 |
| Schenklengsfeld | 395 % | 2026 |
| Wildeck | 425 % | 2026 |
Hochtaunuskreis
| Gemeinde | Hebesatz | Jahr |
|---|---|---|
| Bad Homburg v. d. Höhe | 900 % | 2026 |
| Friedrichsdorf | 792 % | 2026 |
| Glashütten | 860 % | 2026 |
| Grävenwiesbach | 690 % | 2026 |
| Königstein im Taunus | 1.290 % | 2026 |
| Kronberg im Taunus | 742 % | 2026 |
| Neu-Anspach | 1.050 % | 2026 |
| Oberursel (Taunus) | 1.275 % | 2026 |
| Schmitten im Taunus | 696 % | 2026 |
| Steinbach (Taunus) | 1.200 % | 2026 |
| Usingen | 655 % | 2026 |
| Wehrheim | 545 % | 2026 |
| Weilrod | 410 % | 2026 |
Kassel
| Gemeinde | Hebesatz | Jahr |
|---|---|---|
| Ahnatal | 695 % | 2026 |
| Bad Emstal | 950 % | 2026 |
| Bad Karlshafen | 850 % | 2026 |
| Baunatal | 565 % | 2026 |
| Breuna | 340 % | 2026 |
| Calden | 455 % | 2026 |
| Espenau | 545 % | 2026 |
| Fuldabrück | 590 % | 2026 |
| Fuldatal | 690 % | 2026 |
| Grebenstein | 480 % | 2026 |
| Habichtswald | 437 % | 2026 |
| Helsa | 550 % | 2026 |
| Hofgeismar | 490 % | 2026 |
| Immenhausen | 350 % | 2026 |
| Kaufungen | 650 % | 2026 |
| Liebenau | 600 % | 2026 |
| Lohfelden | 532 % | 2026 |
| Naumburg | 900 % | 2026 |
| Nieste | 750 % | 2026 |
| Niestetal | 600 % | 2026 |
| Reinhardshagen | 550 % | 2026 |
| Schauenburg | 855 % | 2026 |
| Söhrewald | 698 % | 2026 |
| Trendelburg | 540 % | 2026 |
| Vellmar | 810 % | 2026 |
| Wesertal | 450 % | 2026 |
| Wolfhagen | 470 % | 2026 |
| Zierenberg | 512 % | 2026 |
Kassel
| Gemeinde | Hebesatz | Jahr |
|---|---|---|
| Kassel | 490 % | 2026 |
Lahn-Dill-Kreis
| Gemeinde | Hebesatz | Jahr |
|---|---|---|
| Aßlar | 550 % | 2026 |
| Bischoffen | 320 % | 2026 |
| Braunfels | 360 % | 2026 |
| Breitscheid | 320 % | 2026 |
| Dietzhölztal | 320 % | 2026 |
| Dillenburg | 360 % | 2026 |
| Driedorf | 265 % | 2026 |
| Ehringshausen | 295 % | 2026 |
| Eschenburg | 275 % | 2026 |
| Greifenstein | 260 % | 2026 |
| Haiger | 320 % | 2026 |
| Herborn | 336 % | 2026 |
| Hohenahr | 265 % | 2026 |
| Hüttenberg | 500 % | 2026 |
| Lahnau | 365 % | 2026 |
| Leun | 365 % | 2026 |
| Mittenaar | 320 % | 2026 |
| Schöffengrund | 650 % | 2026 |
| Siegbach | 420 % | 2026 |
| Sinn | 435 % | 2026 |
| Solms | 320 % | 2026 |
| Waldsolms | 390 % | 2026 |
| Wetzlar | 760 % | 2026 |
Limburg-Weilburg
| Gemeinde | Hebesatz | Jahr |
|---|---|---|
| Bad Camberg | 329 % | 2026 |
| Beselich | 167 % | 2026 |
| Brechen | 450 % | 2026 |
| Dornburg | 239 % | 2026 |
| Elbtal | 320 % | 2026 |
| Elz | 319 % | 2026 |
| Hadamar | 405 % | 2026 |
| Hünfelden | 360 % | 2026 |
| Limburg a. d. Lahn | 320 % | 2026 |
| Löhnberg | 930 % | 2026 |
| Mengerskirchen | 285 % | 2026 |
| Merenberg | 350 % | 2026 |
| Runkel | 450 % | 2026 |
| Selters (Taunus) | 543 % | 2026 |
| Villmar | 800 % | 2026 |
| Waldbrunn (Westerwald) | 320 % | 2026 |
| Weilburg | 370 % | 2026 |
| Weilmünster | 235 % | 2026 |
| Weinbach | 365 % | 2026 |
Main-Kinzig-Kreis
| Gemeinde | Hebesatz | Jahr |
|---|---|---|
| Bad Orb | 585 % | 2026 |
| Bad Soden-Salmünster | 455 % | 2026 |
| Biebergemünd | 220 % | 2026 |
| Birstein | 340 % | 2026 |
| Brachttal | 345 % | 2026 |
| Bruchköbel | 651 % | 2026 |
| Erlensee | 895 % | 2026 |
| Flörsbachtal | 197 % | 2026 |
| Freigericht | 530 % | 2026 |
| Gelnhausen | 509 % | 2026 |
| Großkrotzenburg | 627 % | 2026 |
| Gründau | 230 % | 2026 |
| Hammersbach | 707 % | 2026 |
| Hasselroth | 545 % | 2026 |
| Jossgrund | 301 % | 2026 |
| Langenselbold | 677 % | 2026 |
| Linsengericht | 495 % | 2026 |
| Maintal | 950 % | 2026 |
| Neuberg | 950 % | 2026 |
| Nidderau | 733 % | 2026 |
| Niederdorfelden | 690 % | 2026 |
| Rodenbach | 739 % | 2026 |
| Ronneburg | 770 % | 2026 |
| Schlüchtern | 320 % | 2026 |
| Schöneck | 857 % | 2026 |
| Sinntal | 320 % | 2026 |
| Steinau an der Straße | 500 % | 2026 |
| Wächtersbach | 490 % | 2026 |
Main-Taunus-Kreis
| Gemeinde | Hebesatz | Jahr |
|---|---|---|
| Bad Soden am Taunus | 997 % | 2026 |
| Eppstein | 1.450 % | 2026 |
| Eschborn | 215 % | 2026 |
| Flörsheim am Main | 980 % | 2026 |
| Hattersheim am Main | 785 % | 2026 |
| Hochheim am Main | 630 % | 2026 |
| Hofheim am Taunus | 1.545 % | 2026 |
| Kelkheim (Taunus) | 747 % | 2026 |
| Kriftel | 975 % | 2026 |
| Liederbach am Taunus | 693 % | 2026 |
| Schwalbach am Taunus | 900 % | 2026 |
| Sulzbach (Taunus) | 561 % | 2026 |
Marburg-Biedenkopf
| Gemeinde | Hebesatz | Jahr |
|---|---|---|
| Amöneburg | 295 % | 2026 |
| Angelburg | 320 % | 2026 |
| Bad Endbach | 350 % | 2026 |
| Biedenkopf | 320 % | 2026 |
| Breidenbach | 320 % | 2026 |
| Cölbe | 420 % | 2026 |
| Dautphetal | 320 % | 2026 |
| Ebsdorfergrund | 228 % | 2026 |
| Fronhausen | 340 % | 2026 |
| Gladenbach | 340 % | 2026 |
| Kirchhain | 400 % | 2026 |
| Lahntal | 470 % | 2026 |
| Lohra | 440 % | 2026 |
| Marburg | 490 % | 2026 |
| Münchhausen | 400 % | 2026 |
| Neustadt (Hessen) | 320 % | 2026 |
| Rauschenberg | 420 % | 2026 |
| Stadtallendorf | 320 % | 2026 |
| Steffenberg | 320 % | 2026 |
| Weimar (Lahn) | 350 % | 2026 |
| Wetter (Hessen) | 550 % | 2026 |
| Wohratal | 375 % | 2026 |
Odenwaldkreis
| Gemeinde | Hebesatz | Jahr |
|---|---|---|
| Bad König | 610 % | 2026 |
| Brensbach | 536 % | 2026 |
| Breuberg | 620 % | 2026 |
| Brombachtal | 1.175 % | 2026 |
| Erbach | 650 % | 2026 |
| Fränkisch-Crumbach | 900 % | 2026 |
| Höchst i. Odw. | 580 % | 2026 |
| Lützelbach | 767 % | 2026 |
| Michelstadt | 480 % | 2026 |
| Mossautal | 980 % | 2026 |
| Oberzent | 460 % | 2026 |
| Reichelsheim (Odenwald) | 756 % | 2026 |
Offenbach
| Gemeinde | Hebesatz | Jahr |
|---|---|---|
| Dietzenbach | 950 % | 2026 |
| Dreieich | 900 % | 2026 |
| Egelsbach | 1.066 % | 2026 |
| Hainburg | 615 % | 2026 |
| Heusenstamm | 1.327 % | 2026 |
| Langen (Hessen) | 1.269 % | 2026 |
| Mainhausen | 800 % | 2026 |
| Mühlheim am Main | 1.450 % | 2026 |
| Neu-Isenburg | 495 % | 2026 |
| Obertshausen | 998 % | 2026 |
| Rödermark | 1.327 % | 2026 |
| Rodgau | 1.250 % | 2026 |
| Seligenstadt | 850 % | 2026 |
Offenbach am Main
| Gemeinde | Hebesatz | Jahr |
|---|---|---|
| Offenbach am Main | 1.230 % | 2026 |
Rheingau-Taunus-Kreis
| Gemeinde | Hebesatz | Jahr |
|---|---|---|
| Aarbergen | 715 % | 2026 |
| Bad Schwalbach | 895 % | 2026 |
| Eltville am Rhein | 850 % | 2026 |
| Geisenheim | 480 % | 2026 |
| Heidenrod | 320 % | 2026 |
| Hohenstein | 526 % | 2026 |
| Hünstetten | 437 % | 2026 |
| Idstein | 695 % | 2026 |
| Kiedrich | 650 % | 2026 |
| Lorch | 835 % | 2026 |
| Niedernhausen | 600 % | 2026 |
| Oestrich-Winkel | 980 % | 2026 |
| Rüdesheim am Rhein | 676 % | 2026 |
| Schlangenbad | 910 % | 2026 |
| Taunusstein | 990 % | 2026 |
| Waldems | 400 % | 2026 |
| Walluf | 347 % | 2026 |
Schwalm-Eder-Kreis
| Gemeinde | Hebesatz | Jahr |
|---|---|---|
| Bad Zwesten | 395 % | 2026 |
| Borken (Hessen) | 320 % | 2026 |
| Edermünde | 320 % | 2026 |
| Felsberg | 495 % | 2026 |
| Frielendorf | 250 % | 2026 |
| Fritzlar | 300 % | 2026 |
| Gilserberg | 233 % | 2026 |
| Gudensberg | 300 % | 2026 |
| Guxhagen | 225 % | 2026 |
| Homberg (Efze) | 320 % | 2026 |
| Jesberg | 340 % | 2026 |
| Knüllwald | 320 % | 2026 |
| Körle | 400 % | 2026 |
| Malsfeld | 300 % | 2026 |
| Melsungen | 405 % | 2026 |
| Morschen | 440 % | 2026 |
| Neuental | 285 % | 2026 |
| Neukirchen | 320 % | 2026 |
| Niedenstein | 320 % | 2026 |
| Oberaula | 350 % | 2026 |
| Ottrau | 270 % | 2026 |
| Schrecksbach | 270 % | 2026 |
| Schwalmstadt | 270 % | 2026 |
| Schwarzenborn | 315 % | 2026 |
| Spangenberg | 450 % | 2026 |
| Wabern | 250 % | 2026 |
| Willingshausen | 410 % | 2026 |
Vogelsbergkreis
| Gemeinde | Hebesatz | Jahr |
|---|---|---|
| Alsfeld | 369 % | 2026 |
| Antrifttal | 470 % | 2026 |
| Feldatal | 580 % | 2026 |
| Freiensteinau | 320 % | 2026 |
| Gemünden (Felda) | 320 % | 2026 |
| Grebenau | 365 % | 2026 |
| Grebenhain | 470 % | 2026 |
| Herbstein | 300 % | 2026 |
| Homberg (Ohm) | 432 % | 2026 |
| Kirtorf | 1.080 % | 2026 |
| Lauterbach (Hessen) | 472 % | 2026 |
| Lautertal (Vogelsberg) | 320 % | 2026 |
| Mücke | 400 % | 2026 |
| Romrod | 445 % | 2026 |
| Schlitz | 414 % | 2026 |
| Schotten | 545 % | 2026 |
| Schwalmtal | 320 % | 2026 |
| Ulrichstein | 320 % | 2026 |
| Wartenberg | 320 % | 2026 |
Waldeck-Frankenberg
| Gemeinde | Hebesatz | Jahr |
|---|---|---|
| Allendorf (Eder) | 320 % | 2026 |
| Bad Arolsen | 530 % | 2026 |
| Bad Wildungen | 332 % | 2026 |
| Battenberg (Eder) | 365 % | 2026 |
| Burgwald | 430 % | 2026 |
| Diemelsee | 320 % | 2026 |
| Diemelstadt | 320 % | 2026 |
| Edertal | 320 % | 2026 |
| Frankenau | 320 % | 2026 |
| Frankenberg (Eder) | 338 % | 2026 |
| Gemünden (Wohra) | 320 % | 2026 |
| Haina (Kloster) | 335 % | 2026 |
| Hatzfeld (Eder) | 425 % | 2026 |
| Korbach | 512 % | 2026 |
| Lichtenfels | 320 % | 2026 |
| Rosenthal | 320 % | 2026 |
| Twistetal | 320 % | 2026 |
| Vöhl | 350 % | 2026 |
| Volkmarsen | 365 % | 2026 |
| Waldeck | 365 % | 2026 |
| Willingen (Upland) | 380 % | 2026 |
Werra-Meißner-Kreis
| Gemeinde | Hebesatz | Jahr |
|---|---|---|
| Bad Sooden-Allendorf | 655 % | 2026 |
| Berkatal | 320 % | 2026 |
| Eschwege | 426 % | 2026 |
| Großalmerode | 600 % | 2026 |
| Herleshausen | 320 % | 2026 |
| Hessisch Lichtenau | 380 % | 2026 |
| Meinhard | 430 % | 2026 |
| Meißner | 320 % | 2026 |
| Neu-Eichenberg | 500 % | 2026 |
| Ringgau | 435 % | 2026 |
| Sontra | 320 % | 2026 |
| Waldkappel | 365 % | 2026 |
| Wanfried | 530 % | 2026 |
| Wehretal | 500 % | 2026 |
| Weißenborn | 375 % | 2026 |
| Witzenhausen | 795 % | 2026 |
Wetteraukreis
| Gemeinde | Hebesatz | Jahr |
|---|---|---|
| Altenstadt | 395 % | 2026 |
| Bad Nauheim | 580 % | 2026 |
| Bad Vilbel | 515 % | 2026 |
| Büdingen | 365 % | 2026 |
| Butzbach | 560 % | 2026 |
| Echzell | 620 % | 2026 |
| Florstadt | 745 % | 2026 |
| Friedberg (Hessen) | 596 % | 2026 |
| Gedern | 380 % | 2026 |
| Glauburg | 800 % | 2026 |
| Hirzenhain | 452 % | 2026 |
| Karben | 440 % | 2026 |
| Kefenrod | 800 % | 2026 |
| Limeshain | 450 % | 2026 |
| Münzenberg | 430 % | 2026 |
| Nidda | 490 % | 2026 |
| Niddatal | 480 % | 2026 |
| Ober-Mörlen | 320 % | 2026 |
| Ortenberg | 780 % | 2026 |
| Ranstadt | 495 % | 2026 |
| Reichelsheim (Wetterau) | 600 % | 2026 |
| Rockenberg | 470 % | 2026 |
| Rosbach v. d. Höhe | 695 % | 2026 |
| Wölfersheim | 265 % | 2026 |
| Wöllstadt | 698 % | 2026 |
Wiesbaden
| Gemeinde | Hebesatz | Jahr |
|---|---|---|
| Wiesbaden | 690 % | 2026 |
Belege
- F-GSH-02
Hebesatz laut Hessischem Statistischem Landesamt, Stand 2. Quartal 2026.
Hessisches Statistisches Landesamt, Realsteuerhebesätze der hessischen Gemeinden, 2. Quartal 2026Primärtext geprüft
- F-GST-02
Grundsteuer ist Messbetrag mal Hebesatz; den Hebesatz bestimmt die Gemeinde.
§ 25 Abs. 1 und 3 GrStGPrimärtext geprüft
- F-GST-40
In Hessen zählen 4 Cent je Quadratmeter Grund und 50 Cent je Quadratmeter Wohnfläche.
§ 5 Abs. 1, 2, 4, 6 HGrStG (GVBl. 2021 S. 906)Primärtext geprüft
- F-GST-41
In Hessen gilt für Wohnflächen eine Messzahl von 70 %.
§ 6 Abs. 1–2 HGrStGPrimärtext geprüft
- F-GST-42
In Hessen hängt die Grundsteuer über einen Faktor davon ab, wie teuer die Lage im Vergleich zum Gemeindedurchschnitt ist.
§ 7 Abs. 1–3 HGrStGPrimärtext geprüft
- F-GST-43
In Hessen wird der Messbetrag auf volle Euro abgerundet.
§ 4 Abs. 1 HGrStGPrimärtext geprüft